- Home
- News
- Privat
- Motorrad
- Touren
- GPS-Touren
- Fotos
- Fotografie
- Hobby
- Witze
- Sonstiges
- Kontakt
Vom 19.06. bis 28.06.2003 war die Tour in die Toskana geplant. Nachdem im Vorfeld bis kurz vor der Tour einige Teilnehmer abgesprungen sind und sich in meinem Badezimmer am Vorabend des Abfahrttages die Fliesen einfach so zu wahren Bergen hochgehoben haben, ging's dann doch los (Frei nach dem Motto: Nach mir die Sintflut).
Bereits am Mittwoch, 18.06.2003 trifft Uwe aus der Nähe von Lutherstadt/Wittenberg nach 600 km Fahrt bei mir ein, um am nächsten Tag mit uns zusammen die Tour zu beginnen.
Insgesamt sind wir 5 Teilnehmer mit 4 Motorrädern. Zwei Teilnehmer starten bereits am Mittwoch, 18.06.03 in Richtung Toskana, der Rest am Donnerstag.
Unsere Unterkunft haben wir uns über claudia-wagner-toscana besorgt. Das Haus in Elmo.
Bilder von dieser schönen Tour gibt es ==> hier <==
Die Tour führt hauptsächlich über die Autobahn bis Luzern. Von dort über den Brünigpaß, Grimselpaß, | |
mit Grimselsee, |
|
Simplonpaß | |
über Genua nach St. Margaritha am Mittelmeer. |
Tourenverlauf: |
|
Odenwald - Basel (A5) - Luzern (A2) - Brünigpaß - Grimselpaß - Simplonpaß - Lago Maggiore - Genua - St. Margaritha. |
Am nächsten Tag geht die Fahrt weiter über die Autobahn bis Grossetto.
Wir mußten feststellen, daß Uwe eigentlich immer Hunger hat *grins* |
|
Der erste Blick auf die toskanische Landschaft. | |
Nach der Autobahn ging's ab Grosseto über die Landstraße.
Hier konnten wir unsere ersten Eindrücke von den vielen Kurven, die die Toskana für Motorradfahrer bietet, sammeln. |
|
Landhaus in der Toskana. |
Tourenverlauf: | |
St.Margaritha - Grosseto - Roccalbegna - Cellna - Elmo |
Heute stand nur der Einkauf in Pitigliano auf dem Programm. Ansonsten war ein Tag am Pool angesagt. |
|
Blick vom Pool aus. |
|
Und ab heute, nein gestern schon, ist Selbstverpflegung angesagt. |
Tourenverlauf: | |
Elmo - Pitigliano - Elmo |
Heute ist eine Rundfahrt angesagt.
Dazu haben wir uns die Tour 3 um den Monte Amiata aus dem Buch "Lust auf Toskana" ausgesucht.
Der erste Halt ist Sorana. |
|
Die kurvenreichen Strecken liegen um Sorana und Pitigliano teilweise in tiefen Schluchten. |
|
Sorana |
|
In der Nähe von Radicofani. |
|
Die Schwefelthermen von Saturnia. |
Tourenverlauf: | |
Elmo - Sorana - Acquapendente - Castell' Azzara - Piancastagnaio - Ponte d. Rigo - Radicofan - Abbadia S. Salvatore - Monte Amiata - S.Fiora - Semproniano - Saturnia - Manciano - Pitigliano - Elmo |
Heute ist der Besuch der interessanten Stadt Siena vorgesehen. | |
Bevor wir aber in Siena eintreffen, führt der Weg erstmal an den typischen toskanischen Straßen vorbei, über sehr kurvenreiche und gut ausgebaute Strecken.
Wir waren wirklich froh, wenn wir mal eine Gerade (zum Ausruhen) fahren konnten. |
|
Der Piazza del Campo in Siena. | |
Der Dom in Siena. | |
und wieder Zypressenstraßen. |
Tourenverlauf: | |
Elmo - Piancastagnaio - Abbadia S. Salvatore - Campiligia d' Orcia - Gallina - Montechiello - Montepulaino - Pienza - S. Quirico - Buonconvento - Asciano - Vescona - Siena - Elmo (über S2) |
Heute steht eine Fahrt zum Lago di Bolsena und ans Mittelmeer zum Monte Argentario auf dem Programm. | |
Wir umrunden die Halbinsel Monte Argentario und genießen ganz tolle Aussichten auf's umliegende Meer. |
|
Ein 4 km langes Teilstück der Inselrundfahrt besteht aus Schotterstrecke.
Obwohl wir sie mit den Straßenmaschinen befahren, ist zu sagen, daß sie eigentlich nur für Enduro's geeignet ist.
Tiefe Schlaglöcher und große Steinblöcke sind eine Gefahr für die Motorräder. Entsprechend geschafft waren wir, als die Strecke hinter uns lag. |
|
Die Ausblicke haben aber die Mühen gelohnt. |
Tourenverlauf: | |
Elmo - Pitigliano - Lago di Bolsena - Valentano - Ischia - Farnese - Montalto - Orbetello - Monte Argentario - Albina - Manciano - Pitigliano - Elmo |
Badetag am Pool. |
Tourenverlauf: | |
Nur kurz Weinnachschub vom Verwalter holen. |
Noch ein letzter Blick zurück auf die toskanische Landschaft.
Die Rückfahrt fahren wir fünf gemeinsam bis Florenz.
Danach trennen sich die Wege. Sabine, Thomas und Uwe wollen noch einen Tag die Stella Runde fahren. |
Tourenverlauf: | |
Elmo - Florenz - Lago Maggiore - Locarno (selbes Hotel wie unter LagoMaggiore2003) |
Vom Lago Maggiore geht die Fahrt durch's Centovalli an einem Stausee vorbei. | |
Nach dem Centovalli auf schweizer Seite folgt auf italienischer Seite das Val Vigezzo.
In Re erscheint nach einer Kurve ein faszinierender Blick auf die dortige Wallfahrtskirche. Eine Besichtgung lohnt. |
Tourenverlauf: | |
Locarno - Domodossola - Simplonpaß - Brig - Grimselpaß - Brienz (Brienzer See) - Interlaken - Thun (Thuner See) - Bern - Basel - Odenwald |