- Home
- News
- Privat
- Motorrad
- Touren
- GPS-Touren
- Fotos
- Fotografie
- Hobby
- Witze
- Sonstiges
- Kontakt
Vom 28.05. bis 01.06.2003 ist die 2. Tour 2003 angesagt. Als Ziel der Tour werden die oberitalienischen Seen angepeilt. Die oberitalienischen Seen bestehen aus den drei Seen: Lago Maggiore, Lago di Como (Comer See) und dem kleinsten der drei Seen, dem Luganer See.
Bilder von der Tour gibt es ==> hier <==
Die Tour führt über die A5 bis nach Lahr in den Schwarzwald.
Aufgrund von vor uns liegenden dunklen Gewitterwolken verlassen wir die Autobahn und fahren weiter über Landstraßen bis nach Todtnau.
Hier finden wir um 21 Uhr noch eine Übernachtungsmöglichkeit im Gasthaus Zum Hirschen. |
Tourenverlauf: |
|
Odenwald - Lahr (A 5) - Biberach (B 451) - Haslach (B 33) - Waldkirch (B 294) - Schwarzwaldpanorama-Straße - Kirchzarten - Todtnau |
Am nächsten Morgen geht die Fahrt weiter über Basel in die Schweiz bis nach Zug.
Dort treffen wir Hans-Günter, einen Motorradfahrer aus biker.de.
Er fährt mit uns weiter am Vierwaldstätter See entlang bis zum Oberalppass. Dort machen wir die erste Rast. |
|
Vom Oberalppass geht die Fahrt nach einer kurzen Kaffeepause weiter zum Julierpass.
Von dort aus geht's weiter über den nächsten Pass, den Malojapass, bis Lecco am Lago di Como.
Dort suchen wir uns ein Quartier für die kommende Nacht. |
Tourenverlauf: |
|
Todtnau - Lörrach - Basel (A 2) - Luzern - Zug - Oberalppass - Julierpass - Malojapass - Lago di Como - Lecco |
Das nächtliche Gewitter in Lecco hat sich am nächten Morgen verzogen. Wir fahren eine wunderschöne Strecke am gesamten See entlang bis nach Como. |
|
Hier am Hafen von Como machen wir eine kurze Mittagspause.
Nach der Mittagspause trennen sich die Wege von Hans-Günter und uns, da ihm das Wetter doch etwas zu unbeständig vorkommt.
Er will nach Hause und lieber über Pfingsten nochmal los. |
|
Wir entscheiden uns jedoch zur Weiterfahrt nach Locarno an den Lago Maggiore.
Wetter.com hatte im Internet für die gesamten Tage für Locarno Sonnenschein vorhergesagt. Und wir sollten nicht enttäuscht werden.
Wo man unbedingt hinfahren muß, ist das Val de Verzasca mit der höchsten Staumauer Europas. Hier wurde auch ein Stunt für den James-Bond-Film "Goldeneye" gesprungen. |
|
In Locarno angekommen, haben wir uns dann erst ein Zimmer gesucht. Wir wurden im Panorama Hotel Tabor fündig.
Dieses Hotel und seinen Wirt kann ich nur jedem empfehlen! Das Hotel bietet einen tollen Blick auf den Lago Maggiore. Und der Wirt ist ein guter Koch und ein sehr hilfsbereiter und lustiger Mensch. |
Tourenverlauf: |
|
Lecco - Bellagio - Como - Mennagio - Lugano - Bellinzona - Locarno (die Strecke führt in vielen und manchmal sehr engen Straßen um die Südseite des Lago di Como entlang) |
Schöne Strecken erwarten uns bei der Seeumrundung. | |
Kleine Rast im Hafen von Verbania. |
|
Stresa am südlichen Gardasee. Hier säumen eine ganze Reihe Nobelhotels die Seeseite. |
Tourenverlauf: |
|
Locarno - Verbania - Stresa - Arona - Angera - Laveno - Luino - Locarn |
Heute geht's leider wieder nachhause. Wir haben am Vorabend ein Paar aus der Nähe von Pforzheim getroffen.
Denen schließen wir uns an. Die Fahrt führt durch das Val Vigezzo zum Simplonpass. Hier ist auch wieder Motorradtreffpunkt. |
|
Nach dem Simplonpass geht's weiter durch die Schweizer Bergwelt .... | |
... bis zum Grimselpass. Dieser hat erst vor ein paar Tagen geöffnet. Es liegt doch noch viel Schnee dort, aber die Straßen sind frei.
Nach dem Grimsel fahren wir weiter über den Brünigpaß, bevor es vor Luzern wieder auf die Autobahn in Richtung Heimat geht. |
Tourenverlauf: |
|
Locarno - Domodossola (Val Vigezzo) - Brig - Simplonpass - Grimselpass - Meiringen - Brünigpass - Luzern - Odenwald |