- Home
- News
- Privat
- Motorrad
- Touren
- GPS-Touren
- Fotos
- Fotografie
- Hobby
- Witze
- Sonstiges
- Kontakt
Meine erste längere Tour im Jahr 2004 führte meinen Sohn und mich in zwei Tagen vom 14.04. bis 15.04.2004 durch den Schwarzwald an den Bodensee und wieder zurück.
Die Tourenbeschreibung beginnt am Ausgangspunkt Offenburg. Bis hierhin waren einige Autobahnkilometer zu bewältigen, die es sich nicht näher zu beschreiben lohnt.
Eines kann ich vorweg nehmen. Es war eine sehr schöne Strecke mit ganz tollen Kurven. Es lohnt sich wirklich die Strecke nachzufahren.
Von Offenburg aus führte die Route über die B33 in Richtung Triberg.
Auf dem Weg dorthin ist uns schon aufgefallen, das es wohl nicht soviel Zeit auf der Welt gibt, wie hier Uhren angeboten werden.
In Hornberg erblicken wir eine schöne haushohe Schwarzwalduhr.
Von Triberg geht es weiter auf der B500 in Richtung Titisee-Neustadt. Wir fahren am Titisee vorbei und machen am Schluchsee eine kleine Rast.
Von hieraus fahren wir wieder gen Norden in Richtung Balingen, weiter in Richtung Oberndorf, Alpiersbach.
Vor Alpirsbach wechseln wir auf eine Nebenstrasse und fahren in Richtung Loßburg bis nach Freudenstadt.
Von Freudenstadt geht es ein Stück auf der B294 in Richtung Bad Wildbad. Mitten im Wald biegen wir nach links ab, nach Klostereichenbach. Von hier aus fahren wir die Schwarzwald-Tälerstraße (B462) bis Raumünzach.
Wir zweigen kurz von der B462 ab und folgen der Beschilderung "Talsperre". Eine Fahrt zur Schwarzenbachtalsperre lohnt sich wirklich.
Hier rasten wir noch einmal kurz, bevor wir das letzte Stück wieder nach Hause nehmen. Von Bad Herrenalb fahren wir nach Karlsruhe-Ettlingen. Hier wechseln wir wieder auf die Autobahn. Von daher endet hier die Tourenbeschreibung.
Viel Spaß beim Nachfahren!