- Home
- News
- Privat
- Motorrad
- Touren
- GPS-Touren
- Fotos
- Fotografie
- Hobby
- Witze
- Sonstiges
- Kontakt
Heute ist Montag, der 29.03.2004. Der erste richtige Frühlingstag im Jahr 2004. Ein wunderbarer Tag um noch den restlichen Urlaub für das alte Jahr zu nehmen und gleichzeitig die erste Motorradtour im neuen Jahr zu fahren.
Um 11 Uhr geht es los. Das Thermometer zeigt 9° C. Ich überlege zwar kurz vor der Abfahrt das Winterfutter aus der Motorradjacke zu entfernen, lasse es aber. Die Entscheidung ist richtig. So warm, wie es in der Sonne schien, war es nun doch nicht.
==> GPS-Datei für Garmin <==
Von dort geht es weiter, an idyllischen Bachläufen entlang nach Eschau und von dort in Richtung Mespelbrunn.
Der nächste Ort, der auf meiner Tour folgt heißt Weibersbrunn.
Auf dem Weg dorthin glaube ich das Wirtshaus von irgendeinem Räuberhäuptling im Spessart gefunden zu haben.
Hinter Jakobstal kommt man an eine Kreuzung. Von hier führt der Weg weiter, über eine neue gut geteerte und kurvenreiche Strecke nach Schöllkrippen.
Für die Biker, die noch etwas Zeit mitbringen, besteht die Möglichkeit direkt an der Kreuzung noch in eine Bikerkneipe einzukehren.
In Schöllkrippen folge ich dem Wegweiser nach Mömbris und weiter in Richtung Alzenau in Unterfranken.
Vor Alzenau biege ich links ab in Richtung Hörstein. Von dort geht es wieder zurück in Richtung Süden.
Ich folge dem Wegweiser nach Hohl. Hier geht es über schmale und kurvenreiche Strassen in Richtung Bessenbach und wieder weiter nach Mespelbrunn.
In Großheubach beginnt dann das letzte Stück meiner Spessart-Rundreise. Es führt in Richtung Amorbach bis zum Abzweig nach Michelstadt. Der Weg führt über die sehr kurvenreiche und gut ausgebaute B47 nach Michelstadt.